Законодатели встречаются с руководителями Apple и Disney в рамках переговоров о конкуренции с Китаем

Высокопоставленные руководители технологических компаний и СМИ поделились своим опытом работы в Китае и конкуренции с ним с законодателями, посетившими Калифорнию на этой неделе.

Делегация из примерно 10 членов специального комитета Палаты представителей по стратегическому соперничеству между США и Коммунистической партией Китая совершила поездку на запад, чтобы встретиться с лидерами отрасли и профильными экспертами по ключевым вопросам, вызывающим обеспокоенность в отношениях с Китаем.

В ходе трехдневной поездки, которая началась в среду, законодатели должны были встретиться с генеральным директором компании Disney Бобом Игером и генеральным директором компании Apple Тимом Тимсом Игером.
Бобом Игером и генеральным директором Apple Тимом Куком, а также высокопоставленными руководителями компаний Google, Microsoft, Palantir

и Scale AI. Также на повестке дня стояли мероприятия с группой продюсеров, сценаристов и бывших руководителей студий, имеющих опыт работы с Китаем, а также с венчурными капиталистами и экспертами Стэнфордского университета, по словам источника, близкого к комитету.

Эта поездка подчеркивает ключевую роль, которую играют технологические и медийные отрасли во все более сложных отношениях Америки с Китаем. Хотя эти отрасли часто полагаются на массовую аудиторию и рабочую силу, имеющуюся в Китае, зависимость от этой страны вызывает опасения в отношении прав человека и свободы слова из-за цензурного контроля со стороны правительства, а также рисков, связанных с цепочкой поставок.

Поездка проходит на фоне исторической встречи в Калифорнии между спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, Р-Калиф, и президентом Тайваня Цай Ин-вэнь в среду. Эта встреча, которую также высоко оценила бывший спикер Нэнси Пелоси, Д-Калифорния, разгневала руководство Коммунистической партии Китая. Китайское правительство назвало встречу «провокацией» и пообещало «решительные действия».

В Голливуде группа законодателей из селективного комитета ознакомилась с целым рядом тем, связанных с конкуренцией с Китаем. По словам источника, знакомого с деятельностью комитета, на встрече с Игером из Disney, а затем на ужине с руководителями неназванных студий, большое внимание было уделено цензуре творческого контента. Руководители обсуждали вопросы самоцензуры, чтобы убедиться, что фильм не оскорбит китайское правительство еще до начала съемок, а также редактирования запросов, которые они получают от правительства для показа фильмов в стране.

По данным источника, в четверг в Кремниевой долине президент Microsoft Брэд Смит выступил с докладом об искусственном интеллекте, предупредив, что между США и Китаем существует небольшой разрыв в развитии генеративного ИИ, который стал популярен благодаря таким инструментам, как ChatGPT. Он также рассказал о добыче и переработке редкоземельных минералов, которые являются ключевыми компонентами некоторых технологических устройств. Смит и руководители компаний Google, Palantir и ScaleAI приняли участие в обеде с членами комитета.

По словам основателя центра Стива Бланка, законодатели также встретились с экспертами из Стэнфордского университета, в том числе из Центра инноваций в области национальной безопасности «Гордиев узел». В телефонном разговоре после дискуссии в четверг Бланк сказал, что он сообщил о необходимости оборонной стратегии, которая включает в себя больше государственно-частных партнерств в различных отраслях промышленности, чтобы США могли опередить Китай. По словам Бланка, он был впечатлен двухпартийностью и заинтересованностью законодателей, присутствовавших на встрече.

«В целом, вопросы, которые они задавали, заставили бы вас гордиться тем, что вы американец, сидящий в этой комнате», — сказал Бланк. «Они были двухпартийными, и они были в точку, и они были очень умными. Эти люди понимают проблемы, и они пытаются помочь стране стать лучше».

Представитель Ро Ханна, Д-Калифорния, член комитета, представляющий Силиконовую долину, сказал в телефонном интервью CNBC перед поездкой во вторник, что он рад тому, что его коллеги посетят его родной округ. Ханна сказал, что законодателям всегда полезно потратить время на изучение передовых технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления и климатические технологии, чтобы лучше понять, как их регулировать и развивать.

«Я думаю, что каждому члену Конгресса было бы разумно провести неделю в Силиконовой долине», — сказал Ханна. «Технологии будут определять очень многие сферы — от экономики до национальной безопасности и вопросов гражданства, и нам нужно, чтобы люди были погружены в них, по крайней мере, понимали их».

Ханна и другие описали цель поездки как миссию по сбору фактов. Хотя беседы, скорее всего, послужат основой для будущих политических решений и слушаний, законодатели пришли на встречу с целью получить информацию от руководителей отрасли на местах.

В четверг группа также должна была встретиться с венчурными инвесторами, включая Andreessen Horowitz, Khosla Ventures и SV Angel. Ханна ожидает, что венчурные инвесторы обсудят, как правительство может «лучше сотрудничать с частным сектором», чтобы опередить Китай в ключевых областях развивающихся технологий.

В пятницу законодатели собирались обсудить криптовалюту с экспертами в Стэнфорде, а затем отправиться в Купертино для встречи с Куком в штаб-квартире Apple, по словам источника, знакомого с планами комитета.