Tesla откроет новый завод по производству аккумуляторов Megapack в Шанхае

Tesla откроет новую мегафабрику в Шанхае, способную производить 10 000 мегапаков в год, сообщила компания в твиттере в воскресенье.

Мегапак — это очень большая батарея для коммунальных служб, которая накапливает энергию, помогает стабилизировать энергосистему и предотвращает отключения. Эти батареи позволяют операторам энергосистем перемещать дополнительные мощности между округами или штатами и обеспечивают хранение и использование энергии из непостоянных источников при повышенном спросе или при незапланированных отключениях в сети электропередачи.

В настоящее время у Tesla есть мегафабрика в Лэтропе, штат Калифорния, которая способна производить 10 000 единиц мегапакетов в год, согласно веб-сайту компании. В своем твите в воскресенье генеральный директор Tesla Элон Маск сказал, что завод в Китае будет дополнять производство на заводе в Калифорнии.

Компания планирует начать строительство завода в третьем квартале этого года и планирует начать производство примерно в середине 2024 года, сообщили в воскресенье китайские государственные СМИ Синьхуа с церемонии подписания соглашения в Шанхае.

Компания Tesla и Маск не сразу ответили на просьбу о комментарии.