Sony поддерживает производителя крошечных компьютеров Raspberry Pi новым финансированием и доступом к чипам A.I.

Компания, стоящая за линейкой компьютеров Raspberry Pi, привлекла новые инвестиции от полупроводникового подразделения Sony в рамках сделки, направленной на развитие ее усилий в области искусственного интеллекта.

Sony Semiconductor Solutions, дочерняя компания корпорации Sony, инвестировала нераскрытую сумму в Raspberry Pi Ltd., торговую компанию Raspberry Pi, говорится в заявлении компании в среду.

Объем финансирования не был раскрыт, но Эбен Аптон, соучредитель и генеральный директор Raspberry Pi, сказал, что компания привлекла денежные средства при той же оценке в 500 миллионов долларов, что и в раунде финансирования 2021 года, когда она привлекла 45 миллионов долларов.

Аптон основал Raspberry Pi в 2012 году с целью сделать компьютерные технологии более доступными для молодежи. Крошечные одноплатные компьютеры Raspberry Pi размером с кредитную карту использовались для создания всего: от высотных воздушных шаров до небольших радиоуправляемых подводных лодок.

На первых порах клиентами Raspberry Pi были в основном любители и учителя. С тех пор компания стала более активным игроком на корпоративном рынке — в обычный год около 70% ее продаж поступает от коммерческих клиентов, внедряющих ее продукцию в фабрики или потребительские устройства, сказал Аптон в интервью CNBC.

Сделка расширяет существующие производственные отношения между Sony и Raspberry Pi. В рамках нового партнерства, созданного вместе с инвестициями, пользователи и разработчики Raspberry Pi получат доступ к платформе Aitrios от Sony, что позволит им разрабатывать приложения для визуального восприятия с использованием камер с искусственным интеллектом, оснащенных датчиками изображения IMX500.

По словам Аптона, это поможет детям понять компьютеры в том виде, в котором они существуют сегодня, а не машины, созданные несколько десятилетий назад.

«Очень важно, чтобы мы учили детей понимать компьютеры такими, какие они есть сейчас, а не такими, какими они были 30 лет назад», — сказал Аптон в интервью CNBC. «В то время как Raspberry Pi оглядывается назад, на образование, мы вспоминаем славные годы 1980-х годов, мы должны быть уверены, что не пытаемся сделать более быстрые версии компьютеров 1980-х годов».

Люди уже экспериментируют с продуктами Raspberry Pi в области машинного обучения, сказал Аптон, добавив, что партнерство с Sony позволит им сделать больше в этой области.

Это происходит в период огромного ажиотажа в индустрии ИИ. ChatGPT, популярный чат-бот с искусственным интеллектом от OpenAI, стал вирусным явлением благодаря своей способности генерировать новый контент, такой как эссе и стихи, на основе простых подсказок пользователя. С момента своего запуска в ноябре прошлого года ChatGPT собрал более 100 миллионов ежемесячных пользователей, согласно данным UBS.

В то же время, возможности ChatGPT вызвали обеспокоенность в технологическом сообществе тем, что искусственный интеллект становится слишком мощным и может вытеснить многие рабочие места.

В открытом письме в прошлом месяце Элон Маск и некоторые другие технологические лидеры призвали ввести шестимесячный мораторий на разработку ИИ, более совершенного, чем GPT-4 — последняя большая языковая модель от OpenAI, ссылаясь на риски для общества. Италия пошла настолько далеко, что запретила эту услугу, объясняя это опасениями по поводу конфиденциальности.