Поставки компьютеров Mac компании Apple упали более чем на 40%, хуже, чем у основных конкурентов

По данным исследовательской компании IDC, в первом квартале 2023 года мировые поставки компьютеров Apple упали на 40,5% в годовом исчислении на фоне более широкого сокращения потребительского спроса.

Все пять крупнейших производителей компьютеров — Apple.
, ASUS, Dell, HP и Lenovo — показали двузначное падение поставок в первом квартале, что отражает слабый спрос и сохраняющиеся проблемы с запасами. Но падение Apple было самым значительным из всех.

Согласно данным IDC, доля Apple на мировом рынке ПК снизилась с первого квартала 2022 года до первого квартала 2023 года с 8,6% до 7,2%. По данным IDC, в первом квартале 2023 года компания поставила на 2,8 миллиона устройств меньше в годовом исчислении.

Это не совсем неожиданно. Финансовый директор Apple Лука Маэстри в феврале заявил, что в мартовском квартале Apple ожидает двузначного снижения продаж Mac и iPad по сравнению с предыдущим годом. В декабрьском квартале доходы от продаж компьютеров Mac упали на 28,66% в годовом исчислении. Генеральный директор Apple Тим Кук тогда заявил, что сложная макроэкономическая ситуация повлияла на продажи iPhone, Mac и Apple Watch.

В понедельник акции Apple снизились более чем на 1,5%.

«Предварительные результаты также свидетельствуют о завершении эры спроса, обусловленного COVID, и, по крайней мере, о временном возвращении к моделям, существовавшим до COVID», — заявили в IDC.

«Даже с учетом больших скидок, каналы и производители ПК могут ожидать сохранения повышенных запасов в середине года и, возможно, в третьем квартале», — сказал в отчете исследователь IDC Джитеш Убрани.

Производители ПК пострадают в ближайшей перспективе, говорится в отчете IDC, но к концу года ожидается возобновление роста.

По мнению IDC, у производителей ПК есть потенциальный потенциал для роста. Ослабление спроса дает компаниям шанс закончить «перестройку своих планов» и устранить недостатки в цепочке поставок. Эта передышка будет весьма полезна для таких компаний, как Apple, которая начала подталкивать поставщиков и сборщиков к переносу своих операций за пределы Китая.

Пресс-секретарь Apple не был доступен для комментариев.

Apple сообщит о своих доходах за март 4 мая.

Поправка: Доля Apple на мировом рынке ПК снизилась с 8,6% до 7,2% в период с первого квартала 2022 года по первый квартал 2023 года, согласно данным IDC. В предыдущей версии неверно указано процентное изменение.