MeitY уведомляет о правилах внесения поправок в ИТ: Назначенный правительством специалист по проверке фактов будет выявлять фальшивые новости

В четверг Центр уведомил о создании назначенного государством органа для проверки фактов, касающихся правительственного контента в Интернете, который считается дезинформацией или дезинформацией, что вызвало резкую критику со стороны активистов Интернета и свободы слова, которые заявили, что это приведет к цензуре.

Хотя подразделение по проверке фактов Бюро информации прессы (PIB) является «предпочтительным агентством» для этой задачи, в будущем могут быть назначены и другие назначенные правительством организации по проверке фактов, сообщил ET Раджив Чандрасекхар, государственный министр по электронике и ИТ.

Отвечая на критику, он сказал: «Это не попытка цензуры. Ничего подобного».
Правительственный орган по проверке фактов будет отвечать только за информацию, связанную с программами центрального правительства, и будет рассылать соответствующие уведомления, информируя посредников о контенте, который был признан им дезинформацией или дезинформацией, сказал министр.

«Это не обязательно, что кто-то должен удалять то, что говорит уведомленная организация, но тогда вам придется разбираться с этим в суде», — сказал он.

Фонд свободы Интернета (IFF), организация по защите цифровых прав, заявил, что этот шаг окажет «охлаждающее воздействие на фундаментальное право на свободу слова и выражения, особенно на издателей новостей, журналистов и активистов».

«Наделение любого подразделения правительства такими произвольными, слишком широкими полномочиями по определению подлинности онлайн-контента обходит принципы естественной справедливости, что делает это действие неконституционным, — говорится в заявлении.

Этот шаг окажет прямое и негативное влияние на свободу слова в Интернете и право на получение информации, считает IFF.

По мнению экспертов, это де-факто делает правительство единственным арбитром правды.

По их словам, отдел проверки фактов PIB просто сообщает в Твиттере, что что-то является фальшивой новостью, требуя немедленного удаления потенциально сотен сообщений, противоречащих мнению PIB, что вызывает беспокойство, добавляя, что правительственные новости имеют широкую сферу охвата.

Постоянная угроза отмены «безопасной гавани» для посредников затруднит работу посредников в социальных сетях, добавили они.

Чандрасекхар сказал, что интернет-посредники, которые не согласны с решениями, принятыми официальным органом по проверке фактов, будут иметь право не удалять контент.

Однако эти посредники будут лишены защиты, предоставляемой им в соответствии с разделом 79 Закона об информационных технологиях (IT), который предоставляет интернет-посредникам иммунитет от контента, размещенного пользователями и другими третьими лицами.

Хотя орган по проверке фактов уже утвержден, детали его функционирования, включая дозы и запреты, а также параметры, которым он будет следовать, чтобы обозначить контент как «дезинформацию», будут сообщены в надлежащее время, сказал Чандрасекхар.

Отдельный механизм для создания частных организаций по проверке фактов также будет утвержден в будущем, сказал он.