Бизнес как искусство: как Андрей Березин открывает новые сферы

Компания «Евроинвест» для Северо-Запада России давно стала одной из знаковых. Каждый проект, каждый анонс компании является предметом обсуждения в прессе и приковывает внимание людей. Всё дело в том, что один из её основателей, Андрей Березин, на протяжении более чем 30 лет успешно находит решения для самых сложных направлений бизнеса, а его идеи впоследствии широко тиражируются другими компаниями. 

В ноябре в Санкт-Петербурге состоялся первый Венчурный фестиваль – одно из ключевых мероприятий в рамках форума Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35». Одним из ключевых инвесторов, которых пригласили на фестиваль, стал Фонд «ЕвроВенчур», входящий в состав холдинга «Евроинвест». Представлял его сам руководитель, Андрей Березин, который дал экспертные оценки представленным проектам.

«Отрадно отметить, что все стартапы созданы петербургскими разработчиками, среди команд которых очень высокий процент молодых специалистов, включая студентов и аспирантов. Я глубоко убежден, что включение молодых ученых не только в создание научных разработок и инноваций, но и в процесс технологического предпринимательства — это основа для кадрового и технологического суверенитета нашей страны», – так прокомментировал бизнесмен своё участие в мероприятие.

В числе прочего его фонд отметил проект аппаратно-программного продукта для нейрореабилитации пациентов после инсульта. Даже такой узкоспециализированный сегмент для бизнесмена уже является знакомым – в последние годы «ЕвроВенчур» активно продвигается роботизированный комплекс для лечения онкологических заболеваний. Фонд развивает его с нуля: он нашёл разработчиков, поддержал их идею, и уже провёл через все стадии проектирования до начала клинических испытаний в одном из крупнейших специализированных лечебно-диагностических центров страны – НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

И если новый проект найдёт поддержку «Евроинвеста», профиль холдинга изменится не сильно. Он уже имеет опыт в девелопменте, сельском хозяйстве, промышленности, научных разработках, венчурных инвестициях, медицине, даже золотодобыче – Андрей Березин воплощает собой идеал стартапера, который смело берётся за новые идеи и успешно реализует их. 

Девелопмент

В любом, даже самом многопрофильном холдинге, всегда можно выделить сферу, которая сформировала фундамент для развития всей компании. Для «Евроинвеста» это, безусловно, девелопмент. В этом направлении у Андрея Березина большой пакет успешных проектов в Ленинградской области. Начав свою работу в строительной сфере в середине 90-х, сегодня «Евроинвест» уверенно входит в тройку крупнейших застройщиков региона и продолжает наращивать выручку.

Так, по расчётам РБК, за первые 10 месяцев 2022 года компания заработала 9,37 млрд рублей, что более чем на 2 млрд рублей превышает результаты прошлого года. Способствовали этому растущие объёмы строительства. Если два года назад компания вышла на уровень в 340 тыс. кв. м. жилья (и это был лучший результат среди застройщиков Ленобласти), то в 2021 году он составил уже 550 тыс. кв. м. В этом году компания снова планирует выйти на рекордные результаты, возглавив рейтинг крупнейших застройщиков.

Как говорят в «ЕвроинвестДевелопмент» (это дочка «Евроинвеста», которая специализируется на строительстве жилых комплексов), развитию способствует широкий ассортимент ипотечных продуктов и уникальный подход к развитию жилых комплексов. При этом уточняется, что такой стремительный рост в последующие годы может замедлиться: уже сказывается разрыв логистических цепочек, который вынуждает компании тратить время на перестройку поставок и технологий работы.

Что касается уникального подхода – это действительно ноу-хау Андрея Березина. iD Svetlana, iD Park Pobedy, iD Moskovskiy, iD Murino II, – все новые проекты «Евроинвеста» развиваются в рамках единой концепции 3iD. Она подразумевает, что жилые комплексы одновременно открывают перед жителями вход в три пространства.

Первое – непосредственно квартиры. Они отличаются глубокой интеграцией умных систем, которые управляют бытовой техникой, коммунальными приборами и прочим. Они объединены в одно мобильное приложение, которое позволяет управлять всем удалённо. Второе – это общественные пространства. Каждый новый жилой комплекс «Евроинвеста» обладает своей парковой зоной или другой территорией для отдыха и досуга. Третье пространство – это общая образовательно-культурная среда с соседями, которая выражается как в информационных инструментах, так и физически существующих коворкингах, опенсейсом и клубами по интересам.

 «Что касается «ID Парк Победы», то там на первых этажах будет целый кластер образовательных классов для детей и взрослых. Это новый потребительский тренд. А в перспективе «Евроинвест Девелопмент» займется комплексной квартальной застройкой», – так характеризует свои подходы и планы сам Андрей Березин. 

Андрей Березин был первым, кто воплотил в реальности такую задумку, и благодаря этому вырвался в лидеры строительного рынка Ленинградской области. В дальнейшем его усилия будут направлены на развитие инфраструктуры жилых комплексов: в частности, в формате государственно-частного партнёрства он уже реализовал строительство нескольких крупных дорожных развязок, а также объектов образования. 

Промышленность

Андрей Березин хорошо представляет, как устроена научно-промышленная отрасль России. Он выпускник ныне Президентского физико-математического лицея и ленинградского вуза – оба образовательных учреждения он окончил с отличием. Его специальность – инженер, и по выпуску он успел поработать в НИИ и даже написать несколько научных статей для аспирантуры. Он сделал выбор в пользу бизнеса, но представление об отрасли он успел составить очень хорошее. Это позволило ему в течение полутора десятка лет войти в состав руководства трёх крупных промышленных предприятия, каждое из которых начал последовательно реанимировать.

Процесс возрождения уже выстроен и стандартно происходит в несколько этапов. Первый из них – это оптимизация. Каждое советское промышленное предприятие в недавнем прошлом тащило на себе большой груз социальных обязательств, затраты по которым компенсировались государством. Это не только знаменитые санаторно-курортные базы, но и убыточные цехи, которые существовали для формирования как можно большей занятости. Кроме того, некоторые изделия приходилось создавать в ущерб здравому смыслу из-за ограничений в международной торговле и логистике. Весь этот груз утащил на дно множество известных концернов. Кто решил остаться на плаву – выбросил ненужный балласт. 

Затем стартует многоэтапная программа модернизации производственных мощностей. Она комплексная: речь идёт не только о «железе», но также и о повышении квалификации кадров и научно-исследовательских работах для формирования новых, конкурентных продуктов. Яркий пример: одна из компаний, в состав руководство которой вошёл Андрей Березин, на данный момент осуществляет НИОКР сразу по 8 направлениям, которые включают в себя и медицинское оборудование, и новейшие высокотехнологичные материалы, и уникальные приборы на основе уже имеющихся разработок.

После оптимизации и модернизации наступает пора, когда одно из изделий предприятия становится флагманским и продвигается на новых секторах рынка. Таким путём, например, Андрей Березин создал уже упомянутый роботизированный комплекс для терапии онкологических заболеваний. В его основе – запатентованный рентгеновская трубка, а всё остальное создавалось с нуля под конкретные задачи. 

Задействуя различные структуры, Андрей Березин стал участником нового проекта электрокара «E-Neva», который разрабатывает «Алмаз-Антей»; зашёл на рынок полупроводников; поставляет импортозамещающие кремниевые материалы для силовых установок; продвигает отечественные биочипы для ПЦР-тестирования и аппаратов расшифровки генома человека и портативные дентальные рентгеновские аппараты. Каждый из этих проектов – своего рода стартап внутри крупного промышленного холдинга. Некоторые из них соответствующим образом поддерживаются через фонд «ЕвроВенчурс».

Сельское хозяйство

Андрей Березин производит впечатление человека, который знает секрет универсального подхода к любому бизнесу. В 2020-м холдинг заявил о намерении заняться молочным производством – очень специфическое и непростое направление работы, которое обычно является для компании единственной профильной специализацией. «В перспективе мы будем более активно заниматься сельхозпроектом. Уже сейчас понятно, что с продовольствием в мире будет беда», – сказал тогда бизнесмен.

Многие эксперты  крайне скептично оценили шаг «Евроинвеста» по покупке активов старого советского колхоза «Красное знамя». Немногие, кто был в курсе, напоминали, что холдинг заранее начал рекультивацию значительных посевных земель, которые планировалось для выращивания кормов. Как показала практика, веры в Андрея Березина нужно ещё больше: всего за пару лет «Красное знамя» превратилось в уникальный, компактный, полностью независимый агрокластер.

Он включает в себя закрытый цикл производства широкого ассортимента продукции. Концепция проекта тоже напоминает стартап: «Евроинвест», по сути, из разрозненных загнивающих хозяйств российской глубинки собрал те из них, которые дополняют друг друга, а затем модернизировал. Отдельно были закуплены коровники, поля для выращивания кормов, построен перерабатывающий завод, разработан бренд, а также создана нехитрая система сбыта через продуктовые рынки региональных населённых пунктов. 

Всего было инвестировано несколько сотен миллионов рублей. За несколько лет ферма выросла с 200 до 700 голов. Для сравнения, аналогичное по масштабам хозяйство в Краснодарском крае в прошлом году стоило 1,2 млрд рублей. Похожий комплекс с переработкой строится и на Кипре – в переводе с евро инвесторы планируют уложиться в сумму порядка 1,8 млрд рублей. Подход, реализованный «Евроинвестом», позволил практически сразу начать получать прибыль и, соответственно, быстрее приблизиться к окупаемости проекта.

На недавно прошедшем в октябре Форуме потребительского рынка в Кудрово Андрей Березин заявил, что «Красное знамя», которое базируется и работает в Псковской области, планирует расширять сотрудничество с ленинградскими организациями. По линии кормов сотрудничать с компанией стал Ленинградский зоопарк, а по продуктам питания компания рассчитывает найти партнёров среди ритейлеров. Другими словами, комплекс только начинает свой рост, и в дальнейшем он будет развиваться сразу по двум направлениям.

Поиск нового

Андрей Березин находится в постоянном поиске новых идей. Участие в Венчурном фестивале – не единичный случай.  Компания широко поддерживает студентов и молодые таланты, которые могут предоставить интересные проекты. Так, «Евроинвест» уже много лет как запустила свою стипендию имени великого Гречко (к слову, она работает в альма матер Андрея Березина, «вуз»), инвестирует в Фонд Эйлера (занимается поддержкой талантливой молодёжи), поддерживает образовательные лагери и олимпиады.

«Я считаю, что самое главное — это образование, потому что сейчас в мире ничего кроме образования котироваться не будет. Вы читали книжку «Технологии четвёртой промышленной революции»? Её написал один из основателей Давосского форума Клаус Шваб. Раньше имели значение территория, рынки, сырье. Всё это ушло и уже ничего не значит. Имеет значение только человеческий капитал, интеллектуальный потенциал страны. В мире ценится только то, что ты можешь придумать сам», – говорил бизнесмен в одном из своих интервью. 

И в этом смысле он готов идти дальше, развивая образование от самого фундамента. Как девелопер, он занимается развитием социальной инфраструктуры жилых комплексов – строительством детских садов и школ. Дополнительно в рамках государственно-частного партнёрства он проектирует новый физико-математический лицей для одарённых детей, который будет построен в Ленинградской области. Наконец, у него есть собственный венчурный фонд, который активно ищет новые перспективные разработки и внутри активов компании, и за её пределами. 

Бизнес Андрея Березина действительно сродни искусству, когда он не только последовательно развивает свои профильные направления, но и всегда готов штурмовать новые высоты и направления. Виртуоз предпринимательской деятельности – он не только профессионально может исполнить знакомые всем проекты, но и всегда способен импровизировать, создавать что-то своё, авторское, с узнаваемым почерком.

Конечно, не обходится и без сложностей. Например, однажды «Евроинвест» купил золотые рудники в Буркина Фасо, рассчитывая построить перерабатывающую инфраструктуру и перепродать актив профильному предприятию. Оказалось, что расстояние и сложности в коммуникации создают слишком много помех для такого проекта – от него пришлось отказаться, но, как говорил сам инвестор, без каких-либо финансовых потерь.

Другой подобный случай – это строительство ТРК «Голливуд». Из него Андрей Березин попросту вышел, хотя до этого несколько лет занимался разработкой его концепции. Комментируя такое решение, он сказал следующее: «Есть много других интересных вещей, которые требуют моего внимания, и они для меня гораздо важнее, чем создание типового торгового центра». Такое заявление можно в полной мере воспринимать как девиз компании. 

Герой заголовков

«Евроинвест» – знаковый холдинг Ленинградской области не только из-за своего успеха или высокой прибыли. Жизнь её проектов – это настоящее шоу мастера своего дела, за которыми следят все, кто интересуется экономикой страны. И это понятно: в конце концов, именно такие виртуозы, как Андрей Березин, создают новые ниши и прорывные технологии. 

Сегодня, в непростое время санкционной войны всех против всех, такие люди востребованы особенно остро. Ведь многие старые идеи реализовывать уже нельзя – отсутствует старая логистика, не действуют привычные связи. Снова востребованы те, кто 20 и 30 лет набрались опыта в турбулентном, жёстком рынке. И они смогут добиться победы: и как это уже было, именно по их образу и подобию и будет строиться вся наша экономика в ближайшие годы.