Apple откроет первые магазины в Индии на следующей неделе, что подчеркивает оптимистичный взгляд генерального директора Тима Кука на эту страну

Apple собирается открыть свои первые физические магазины в Индии на следующей неделе, подчеркивая важность этой страны для будущего американской технологической компании в области продаж и производства iPhone,

Гигант из Купертино откроет магазин в Мумбаи 18 апреля и в столице Индии Дели 20 апреля.

Генеральный директор Apple Тим Кук может приехать в Индию для открытия магазинов, сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом. Этот шаг подчеркивает его оптимизм в отношении пятой по величине экономики мира.

Визит Кука, который состоялся почти 7 лет назад после его первой поездки в Индию, связан с тем, что Apple стремится увеличить розничные продажи своей продукции и производственную деятельность на местном рынке.

Apple усиливает свое проникновение на индийский рынок, на котором до сих пор доминируют смартфоны низкой и средней ценовой категории от таких компаний, как Samsung и Xiaomi. Поставки IPhone выросли на 16% в годовом исчислении в 2022 году, и Apple стала игроком номер один в премиум-сегменте рынка, где представлены телефоны стоимостью выше $365, согласно данным Counterpoint Research. Хотя Apple только сейчас собирается открыть свою первую физическую розничную точку в Индии, компания имеет там интернет-магазин с 2020 года.

«Я очень оптимистично настроен в отношении Индии», — сказал Кук во время февральского телефонного разговора, посвященного результатам Apple за декабрьский квартал, когда технологический гигант отметил рекордные доходы от продажи iPhone в Индии, а число региональных пользователей iPhone выросло до «двузначного числа».

Apple «вкладывает значительное количество энергии» в Индию, подчеркнул тогда Кук.

Розничная торговля — это только один шаг. Что касается производства, то в прошлом году Apple начала сборку своего флагманского iPhone 14 в Индии — впервые компания произвела свое последнее устройство в стране так близко к его первоначальному запуску. Пиюш Гойал, министр торговли и промышленности Индии, заявил в январе, что Apple намерена производить 25% всех своих iPhone в Индии.

Развитие производства в Индии происходит на фоне того, что Apple стремится уменьшить свою зависимость от Китая, где в настоящее время производится большая часть iPhone. Нестабильность ситуации в Китае была выявлена в прошлом году, после того как производство было нарушено из-за вспышки COVID-19 и протестов рабочих на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone в Чжэнчжоу, Китай, которым управляет тайваньская компания Foxconn.