Alibaba собирается внедрить своего конкурента ChatGPT во все свои продукты

Alibaba Cloud, подразделение облачных вычислений китайского технологического гиганта Alibaba, во вторник объявило о начале внедрения собственного продукта Tongyi Qianwen в стиле ChatGPT.

Tongyi Qianwen, обладающий возможностями общения на китайском и английском языках, первоначально будет развернут на DingTalk, программном обеспечении Alibaba для общения на рабочем месте, и Tmall Genie, поставщике умной бытовой техники, говорится в релизе компании.

На саммите Alibaba Cloud Summit 2023 компания заявила, что в «ближайшем будущем» будет внедрять чатбота с искусственным интеллектом во все продукты Alibaba — от корпоративных коммуникаций до электронной коммерции. Сроки компания не назвала.

«Мы находимся на переломном технологическом этапе, обусловленном генеративным искусственным интеллектом и облачными вычислениями, и предприятия всех отраслей начали внедрять интеллектуальную трансформацию, чтобы быть впереди», — сказал в своем заявлении Даниэль Чжан, председатель и генеральный директор Alibaba Group и генеральный директор Alibaba Cloud Intelligence.

Впервые Alibaba сообщила CNBC, что работает над конкурентом ChatGPT в феврале.

«Новая модель ИИ будет интегрирована в различные бизнесы Alibaba для улучшения пользовательского опыта в ближайшем будущем. Клиенты и разработчики компании получат доступ к этой модели для создания индивидуальных функций ИИ экономически эффективным способом», — говорится в сообщении компании.

Alibaba Cloud предоставит своим клиентам доступ к Tongyi Qianwen в облаке и поможет им создавать индивидуальные большие языковые модели.

Чатбот будет «тонко настраиваться» с помощью собственной информации и данных клиентов, что позволит сократить ресурсы и расходы этих компаний. Корпоративные клиенты Alibaba Cloud в Китае смогут получить доступ к Tongyi Qianwen для бета-тестирования.

«Мы надеемся помочь предприятиям всех отраслей в преобразовании интеллектуальных технологий и, в конечном счете, повысить производительность их бизнеса, расширить их опыт и возможности, открывая больше захватывающих возможностей благодаря инновациям», — сказал Цзингрен Чжоу, технический директор Alibaba Cloud Intelligence, в релизе.

Разработчики в Китае также могут подать заявку на бета-тестирование Tongyi Qianwen для создания своих приложений ИИ в масштабе, сообщила компания.